Informatique et Télécommunication (INFOTEL)
Informatique et Télécommunication (INFOTEL)
Introduction à l’Informatique (10 h. C.M ; 10 h. T.D ; 10 TP 2 Crédits)
Pré requis :
Objectifs :
Au terme de ce cours, l’étudiant sera capable de :
maîtriser l’utilisation des outils informatiques ;
maîtriser les principaux outils de bureautique (Traitement de Texte, d’images, tableurs, outils de présentation).
Contenu :
Vocabulaire des systèmes informatique et évolutions technologiques.
L’ordinateur et ses périphériques ;
Utilisation d’un système informatique et de ses périphériques
Les systèmes d’exploitation (fonction, etc) et les commandes de bases (DOS, WINDOWS, UNIX, etc).
Prise en main d’un poste en réseau ;
Internet
Traitement de Texte et d’édition (WORD, PAGEMAKER, PUBLISHER, OpenOffice Writer, etc)
Etude des Tableurs (EXCELL, LOTUS, OpenOffice Calc, etc)
Outil de présentation : (POWERPOINT, OpenOffice Impress, etc).
Traitement et manipulation d’images (PAINT, PHOTOSHOP, PAINTSHOP, OpenOffice Draw, etc)
P.A.O
Mots clés : ordinateur, système d’exploitation, logiciels
UNITE D’ENSEIGNEMENT OPTIONNELLE
UNITE D’ENSEIGNEMENT ITEL 116
Mécanique du point matériel (15h CM ; 15h TD ; 2 crédits)
Pré requis :
Analyse 1
Objectifs. A la fin de ce cours, l’étudiant sera capable de :
Connaître les phénomènes physiques fondamentaux.
Connaître, comprendre et savoir utiliser les « lois », formulées en termes mathématiques, qui permettent de décrire et de prédire ces phénomènes.
Appliquer la mécanique aux phénomènes naturels et aux domaines techniques.
Contenu :
Rappels de l’analyse vectorielle
Notions de mécanique du point matériel
Cinématique du point matériel : notion de repère, trajectoire, vitesse, accélération
Dynamique du point matériel : quantité de mouvement, moment d’inertie, moment cinétique, forces, énergie, lois de Newton, gravitation, mouvement central, mouvement vibratoire.
Mots clés : Analyse vectorielle, Repère, cinématique, dynamique, travail
Schéma électrique (CM : 15 h, TD : 15 h ; 2 Crédits)
Pré requis :
Objectifs : A la fin de ce cours, l’étudiant sera capable de :
connaître les différents types de schémas; les normes de schémas à respecter ; les schémas de base des domaines concernés ; la réglementation en vigueur au niveau des installations ; les règles de sécurité visant le matériel et les personnes ; la technologie du matériel électrique.
lire et comprendre les différents schémas ;
représenter correctement les schémas des installations en respectant la normalisation en vigueur;
appliquer la réglementation et les règles de sécurité ;
modifier les schémas de base en vue de les adapter à la demande des utilisateurs ; de décrire et expliquer simplement le fonctionnement d’une installation.
Contenu :
Classification des schémas (définitions, schéma explicatif, schéma fonctionnel, schéma architectural, tableau, schéma de réalisation, modes de représentation).
Repérage et identification des éléments (repère d’identification, subdivision essentielle, emplacement, identification de fonction)
Marquage des bornes (éléments simples, appareils, contacts principaux, contacts auxiliaires, organes de commande)
Repérage de conducteurs (repérage indépendant, repérage dépendant, repérage par couleurs)
Règles générales pour l’exécution des schémas (symboles graphiques pour schémas électriques, repérage en schéma développé, croisement des conducteurs, exemples de schémas des circuits)
La Commande de puissance (rôle et constitution des départs - moteurs, le sectionnement, protection contre les courts-circuits, protection contre les surcharges, le contacteur électromagnétique, association d’appareils et leur coordination).
Démarreurs et variateurs de vitesse électronique (principaux types - principales fonctions- constitution - principaux modes de fonctionnement.)
Les schémas de base (le contacteur et les schémas de base, commande d’un contacteur, commande de deux contacteurs, alimentation du circuit de commande, signalisation, dispositifs de protection, démarrage des moteurs à cage, démarrage des moteurs à bagues, alimentation par démarreur électronique, alimentation par variateur électronique)
Les installations électriques BT domestiques et industrielles ( réglementation, origine de l’installation intérieure, division de l’installation, types de circuits terminaux, nombre de circuits terminaux, protection des circuits terminaux, conducteurs, coupure des circuits terminaux,charge des circuits, liaison équipotentielle, applications à une installation domestique, artisanale, industrielle )
Détermination de la puissance optimale d’une installation (coefficient d’utilisation, coefficient de simultanéité, puissance du transformateur d’alimentation MT/BT, compensation d’énergie réactive, Etudes de cas)
Les régimes de neutre (les SLT : TT, IT,TN et la protection contre les chocs électriques )
Logiciel de saisie des schémas électriques
Mots clés : Schéma, commande, contacteur, protection, régime de neutre.
UNITE D’ENSEIGNEMENT TRANSVERSALE
Liste des étudiants par UE et par groupe de TD et TP pour l'année académique 2021-2022
1 |
ABBO ABDULKADIR |
2 |
ABDEL AZIZ ABBO |
3 |
ABDOUL HABOU |
4 |
ABDOULRAZAK HAMAN |
5 |
ALIM MOUSSA GARGA |
6 |
ATIOGO LEMOGO RAMESSES |
7 |
BAH-MANGA KOVA |
8 |
BEKONO JAMES JAURES |
9 |
BLAOWE CONSTANT |
10 |
BOBBO BARKINDO CHARIF YERIMA BAKARY |
11 |
DOMPET ISSA MANEL |
12 |
EBENE WALLACE NEWMAN |
13 |
FADI JULIENNE |
14 |
FANTA ZAKE MOUSSA |
15 |
GAHABOUSSI KAGOU AYMERIC |
16 |
GORBA HONORE |
17 |
KENMOE SIME ARTHUR JUNIOR |
18 |
KOCHE HASSANA NOUHRIYA |
19 |
LABARAN ABOUBAKAR |
20 |
MININAMOU JEAN-CALVAIRE |
21 |
MODO GUILENE OLGA |
22 |
MOUSSA ABOUBAKAR MOUSSA |
23 |
NEKUI TIEFANG BIEDIANT |
24 |
NGOUMNA BOUBA LUDOVIC CALIXTE DIMITRI |
25 |
NGUEBOU NTCHAMBA JEFFREYS ROSTAND |
26 |
NGUIATSI GOUFACK JOLYVEAU CROWL |
27 |
NOHEN BOTH MARTIN JOEL LOIC |
28 |
NOLBA BASSANAGA AMOS JUNIOR |
29 |
TAFOTIE TENE KISEH JIREH |
30 |
TIGUI MARIE JOSEE |
31 |
TSANGA ANOUNGA LEONELA |
32 |
WANDJI TABET GHISLAIN |
33 |
YANGA TONDJI FRANK DORANEL |
34 |
ZILE NDJIBE MYLENA MELISSA |
35 |
SANDA GINO MOHAMED |
Liste des étudiants par UE et par groupe de TD et TP pour l'année académique 2022-2023
1 |
ABDEL-AZIZ HAMIDOU |
2 |
ABDOULAZIZ HAMASSELBE |
3 |
ATO MVOGO MARC AUREL CEDRIC |
4 |
BAAKONE DJARWE MARIE CLAIRE |
5 |
BAKOWE BAMO |
6 |
BASSIROU HAMADJODJA TANKO |
7 |
DADI GASTON ARSENE DARYLE |
8 |
DJABOU KAOUTOING EVE |
9 |
DJEUFA TCHOUAMI ROMUALD LANDRY |
10 |
DONGMO TIOZANG EDY PATRICK |
11 |
DOUVAWISSA TROUMBA DOMINIQUE |
12 |
FAOUZIA AMINOU |
13 |
FODJO FODIE BENN LAWRENCE |
14 |
KADJI TCHAMGOUE ADRIEN LUDOVIC |
15 |
KENFACK TEDONFOUET KEPHIRA CATHY |
16 |
MBADAI TOKLE AMINATOU |
17 |
MOHAMADOU BADAMASSI BABADJI |
18 |
MOHAMADOU SOULEYMAN |
19 |
NERAKA JUNIOR DESIRE |
20 |
NGUINDJEL NGUINDJEL REGIS SALEM JUNIOR |
21 |
RAIHANA GARGA ISSA |
22 |
SOUNKOUA ROGER |
23 |
TCHOUAMOU PAYONG THIERRY PAVONE |
24 |
VENCESLAS MINAOU |
25 |
YOUAFIQ SANDA HAMAN |
26 |
DONGMO NOUMEDEM GORAN PERSON |
27 |
MBOUOMBOUO AHMADOU TIJANI |
|
|
36 |
HAOUWAOU |
37 |
KENMEGNE CHIMI TERTULLIEN |
38 |
NGOUSSI DEFO JOEL ELYSEE |
Liste des étudiants par UE et par groupe de TD et TP pour l'année académique 2022-2023
1 |
ABDEL-AZIZ HAMIDOU |
2 |
ABDOULAZIZ HAMASSELBE |
3 |
ATO MVOGO MARC AUREL CEDRIC |
4 |
BAAKONE DJARWE MARIE CLAIRE |
5 |
BAKOWE BAMO |
6 |
BASSIROU HAMADJODJA TANKO |
7 |
DADI GASTON ARSENE DARYLE |
8 |
DJABOU KAOUTOING EVE |
9 |
DJEUFA TCHOUAMI ROMUALD LANDRY |
10 |
DONGMO TIOZANG EDY PATRICK |
11 |
DOUVAWISSA TROUMBA DOMINIQUE |
12 |
FAOUZIA AMINOU |
13 |
FODJO FODIE BENN LAWRENCE |
14 |
KADJI TCHAMGOUE ADRIEN LUDOVIC |
15 |
KENFACK TEDONFOUET KEPHIRA CATHY |
16 |
MBADAI TOKLE AMINATOU |
17 |
MOHAMADOU BADAMASSI BABADJI |
18 |
MOHAMADOU SOULEYMAN |
19 |
NERAKA JUNIOR DESIRE |
20 |
NGUINDJEL NGUINDJEL REGIS SALEM JUNIOR |
21 |
RAIHANA GARGA ISSA |
22 |
SOUNKOUA ROGER |
23 |
TCHOUAMOU PAYONG THIERRY PAVONE |
24 |
VENCESLAS MINAOU |
25 |
YOUAFIQ SANDA HAMAN |
26 |
DONGMO NOUMEDEM GORAN PERSON |
27 |
MBOUOMBOUO AHMADOU TIJANI |
le Laboratoire de « INGENIERIE ET TECHNOLOGIE » qui regroupe les départements INFOTEL, ENREN, TRAMARH, HYMAE et GTC Responsable du Laboratoire : Pr DANWE RAIDANDI, Maitre de Conférences Le Laboratoire d’Ingénierie et Technologie comprend deux (02) équipes de Recherche :
Les financements sont octroyés à certains chercheurs sous forme
Appui à la recherche
Les emplois de temps et syntèses du département d'informatique: